«Восхождение Победы»

Я и моя мама иногда совершаем маленькие путешествия. А почтить память бойцов защищавших наш Крым от фашистских захватчиков и насмерть сражавшихся в тяжелейших боях в горах республики, для нас святое дело!
И вот мы присоединились к профсоюзу образования и приняли участие в патриотической акции «Восхождение Победы», приуроченной к 81‑й годовщине Великой Победы!
9 мая, солнечный и по-весеннему теплый день, красивейшие крымские пейзажи, торжественный настрой, памятные места, единство в рядах участников совершающих подъём к кургану.
Маршрут «Восхождения Победы» прошёл по знаковым местам партизанской славы — от Красных пещер до Кургана Славы. Каждый шаг напоминал о героизме тех, кто сражался за свободу нашей Родины.
У Кургана Славы организаторы провели торжественный митинг памяти, участники возложили цветы к мемориалу.
В минуте молчания присутствующие склонили головы, почтили память, и поблагодарили предков за героизм, мужество и самоотверженность. Путь до кургана долгий и пока идёшь можно видеть следы боёв, то окопы, то остатки снарядов. Для наших бойцов это была важная высота. И сколько здесь могил зверски замученных солдат. Как они держались в морозы, снег и ветер на открытой местности? Идёшь как по аллее памятников. Сколько их полегло...
В эти моменты особенно остро чувствуется связь поколений, крепнет осознание, что наш долг — сохранять память о подвиге героев Великой Отечественной войны, передавая ее потомкам.
Этот день ещё раз показал: в наших рядах сохраняется единство, сплочённость и общая ответственность за передачу исторической памяти.
Обратная дорога была более тяжелее. Нужно было всё время спускаться, а это не так уж легко. Ноги устали от напряжения.
Дикие лошади, горные пионы, чистый воздух... Как там красиво. Путь домой был уставшим, но мы справились.
Комментарии (5)