Судьба человека.

Недавно в рамках школьной программы я прочитала рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека" - это тот случай, когда совсем небольшое произведение, изменило мировоззрение! Для меня эта история стала не просто уроком истории, а настоящим потрясением. Если кто-то не знает, это рассказ о том, как мужчина потерял семью во время войны и не пал духом. Он нашёл в себе силы и усыновил маленького мальчика, который остался без родителей.
Я увидела в рассказе масштаб человеческой трагедии. Когда читаешь о том, как герой потерял всё - дом, жену, дочерей, сына, становитья не только больно душой, но и физически.
Я поняла, кто герои того времени! Это люди, которых не сломило горе. Они не позволили нечеловечно-сложным обстоятельствам времени, сломать душу. Теперь я точно понимаю, что доброта - это мужество!
Прочитав эту книгу я стала по-другому смотреть на собственные трудности. После таких историй, понимаешь, что мы просто не имеем права опускать руки! Жизнь может быть несправедливой и жестокой! Всегда надо быть стойким и сохранить в себе способность сопереживать, даже если сил совсем не осталось!
Всем кто ранее не был знаком с произведением "Судьба человека" я очень рекомендую прочесть!
Комментарии (4)