Мой дед

Мой дед
10 мая
«Один момент»

Один момент

Мой дедушка - военный. Ему 86 лет. Он строгий, немногословный, всегда с прямой спиной. В детстве я его немного побаивался, не потому что он злой, а просто его «Здравствуй, внук» звучало как -то очень твердо. 

Но в эту встречу всё было иначе.

Он отдыхал в военном санатории, а по дороге домой в Барнаул решил заехать к нам на выходные. Я тогда и не знал, что эти два дня что-то изменят.

Мы сидели за столом и пили чай из большой кружки, я, сам не знаю зачем, разболтался. Рассказал про школу, про друзей, про то, как мы гоняем на великах по посёлку.  А потом вырвалось:

- Деда, я так мечтаю о питбайке. Ты даже не представляешь. Рядом поле огромное, ребята катаются, а я только смотрю. Мы бы всей компанией… Я бы научился делать виражи, прыгать с кочки… Эх…

Я говорил долго, глаза горели, а дед сидел, слушал и только улыбался. Ничего не сказал, ни «дорого», ни «опасно», ни «мало ли что ты хочешь». Просто кивнул и спросил: «Чаю ещё?»

Я обиделся тогда, думал, не понял он меня и не слушал о таком для меня важном...

Утром он уехал очень рано. Обнялись на прощание, хлопнула дверь машины, он махнул рукой из окна. Обычное прощание.

А через три дня пришло уведомление на телефон мамы. Она прочитала, подняла брови и протянула мне экран: «Это тебе. От деда».

Сказать, что я был удивлен, значит ничего не сказать... Я просто смотрел на цифры и не верил. Ровно столько, сколько стойл тот самый питбайк, о котором я мечтал.

Я перезвонил ему сразу и зачем-то спросил: «Деда, ты это серьёзно?»

А он ответил своим спокойным голосом: «Ты говорил, что поле большое. Значит, надо ездить. Только шлем купи и не гоняй сильно там». Без лишних слов.

Я на радостях выбежал во двор и закричал что-то бессмысленное. Потом долго сидел и смотрел на телефон. А вечером не спал, представлял, как впервые заведу свой питбайк, как поле станет моим.

Этот момент  не когда я получил деньги, и даже не когда купил новенький мотоцикл.

Это момент, когда я понял, что мой дедушка на самом деле всегда меня слушал, даже когда молчал и пил чай. 

 

Антон Андреевич Терентьев 32233
8

Комментарии (7)

  • Ильченко Елизавета Алексеевна 24 июня, 21:55
    Будь внимателен
  • Михайленко Алина Алексеевна 24 июня, 09:50
    Круто
  • Моисеева Светлана Алексеевна 18 июня, 00:07
    Класс
  • Кузьменко Лев Константинович 09 июня, 18:26
    Молодец дед! Долгих лет жизни ему!
  • Долматов Михаил Андреевич 01 июня, 08:35
    прикольно
  • Майоров Дмитрий Владимирович 01 июня, 05:36
    Здорово
  • Антон Андреевич Терентьев 26 мая, 19:53
    Класс!

Оставить комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать.